Mitarbeiter

Kaufmännischer Vorstand
Nicolas Maasnicolas.maas@schloss-benrath.de
Wissenschaftlicher Vorstand und Direktor der Museen

Dr. Stefan Schweizer

Akademische Homepage der HHU Düsseldorf

stefan.schweizer@schloss-benrath.de
Vorstandsassistenz / Hochzeiten
Sabine Thomsensabine.thomsen@schloss-benrath.deT +49 (0) 211 89 97140
Kustodin der Sammlungen / GKM und CdL
Dr. Eva-Maria Gruben
KustodIn der Sammlung / NKM
Dr. Lavinia Schardt
Wissenschaftliche Mitarbeiterin / Bibliothek   

Nadja Brzezina M.A.
[in Elternzeit]

Restaurierung  
Dipl. Rest. Frauke Hoffmann
Bildung und Vermittlung / GKM und CdL   
Lena Kawohl M.A.museumspaedagogik@schloss-benrath.de
Bildung und Vermittlung / NKM   
Irmtrude Petersmuseumspaedagogik@schloss-benrath.de
Besucherservice       
Matthias Koch M.A.besucherservice@schloss-benrath.deT +49 (0) 211 89 21903
Werner Buschfeldbesucherservice@schloss-benrath.deT +49 (0) 211 89 21903
Museumsshop & Ticketkasse
Isabel Zorawski (Leitung)
 
Agnes Derda

museumsshop@schloss-benrath.de

T +49 (0) 211 89 93832
Museumscafé
N.N.T +49 (0) 211 26179248
Öffentlichkeitsarbeit und Marketing           

Peter Stahnke M.A.

marketing@schloss-benrath.deT +49 (0) 211 89 98208
Presse und Öffentlichkeitsarbeit
N.N.presse@schloss-benrath.de  

Veranstaltungsmanagement und Online Konzepte

Anja Mathis M.A.
Grafikdesign und visuelle Kommunikation
Johanna Merta M.A.
Elisabeths Garten
Victoria Oberkoch B.A.
Musikjahr Schloss Benrath
N.N.
Veranstaltungsmanagement
Mirjam Verhey B.A.
Leitung Gebäudemanagement
Katrin Bienemann
kaufmännisches Gebäudemanagement
Katja Mader
Technik, Sicherheit und Brandschutz                       
Robert Reibel (Leitung)
Hans-Josef Dünschede  
Johannes Coda 
Gennadii Wischnewski  
Heiko Schreurs